InicioEspectáculosHoy se entregan los Premios Hugo: quiénes son todos los nominados

Hoy se entregan los Premios Hugo: quiénes son todos los nominados

Esta noche, a partir de las 20 horas en el Teatro Astral, se entregarán los Premios Hugo al teatro musical. Esta nueva edición premia a las obras estrenadas en el año 2022, y será transmitida en diferido, a partir de las 0.30, por la TV Pública.

Entre las más nominadas se encuentran Matilda (16 nominaciones), Heathers (16 nominaciones), Querido Evan (14 nominaciones), La tiendita del horror (10 nominaciones), Este no es un cuento silvestre (8 nominaciones) y Llega la mañana (8 nominaciones).

Laurita Fernández en Laurita Fernández en «Matilda». También estará en la conducción de la ceremonia.La ceremonia de premiación que distingue los trabajos comprendidos entre agosto de 2022 a julio de 2023, tendrá la conducción de la nominada Laurita Fernández, Ricky Pashkus y Pablo Gorlero.

También, como suele ocurrir en los últimos años, se premiará a las propuestas del género gestadas en todo el país, en el segmento Premios Federales, en el que compiten obras de Córdoba, Gran Buenos Aires, La Plata, Mendoza, Mar del Plata y Rosario.

Todos los candidatos en todos los rubros

MEJOR MUSICAL

«Querido Evan», multinominada. Heathers, La tiendita del horror, Matilda, Querido Evan

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Ardientes Gardel y Le Pera a ritmo tropical, Disney 100 en concierto, Mucho corazón

MEJOR MUSICAL OFF

Familia, sustantivo femenino, Personas que se encuentran en lugares, Pre-mortem

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

«Heathers», y todo su despliegue.Ariel del Mastro / Marcelo Caballero (Matilda), Axel Jeannot (La tiendita del horror), Fer Dente (Heathers), Sebastián Irigo (Querido Evan)

MEJOR COREOGRAFÍA

Analía González / Rosario Asensio (Matilda), Valeria Narvaez / Carina Vargas (Disney 100 en concierto), Vanesa García Millán (Heathers), Vanesa García Millán (Regreso en Patagonia)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

Entre sus 16 candidaturas figura mejor dirección musical e intérprete femenina de reparto (Sofi Morandi).Entre sus 16 candidaturas figura mejor dirección musical e intérprete femenina de reparto (Sofi Morandi).Facundo Rodríguez Borgia (Mucho corazón), Fernando Albinarrate (Una película sin Julie) ,Giuliana Sosa (Heathers), Tomás Mayer Wolf (Querido Evan)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

Alejandra Radano / Fabián Luca (La Pathétique), Fernando Albinarrate (Una película sin Julie), Ignacio Olivera (Personas que se encuentran en lugares) Lali Vidal / Fede Fedele (Familia, sustantivo femenino)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

Hernán Matorra / Rocío De León (Pre-mortem), Ignacio Olivera / Juan Pablo Schapira (Personas que se encuentran en lugares) Mariano Gianni (Odio los musicales) Silvana Tomé (Familia, sustantivo femenino)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS

«Querido Evan» tiene a Máximo Mayer y a Mariano Condoluci candidatos como mejor actor protagónico y de reparto.Daniel J. Meyer / Gaston Marioni (A.K.A. [Also Known As] También conocido como…), Jimena Chouhy (La tiendita del horror), Marcelo Kotliar (Heathers), Marcelo Caballero / Lucien Gilabert / Juan Pablo Schapira (Tick Tick Boom), Pablo del Campo / Lily Ann Martin / Guido Balzaretti (Querido Evan)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Agustín Konsol (Familia, sustantivo femenino), Juan Pablo Schapira (Personas que se encuentran en lugares) Lucas Pose / Salvador Pecelis / Agustín Painefil / Facundo Biderbost (A.K.A. [Also Known As] También conocido como…)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES

Diego Vila / Matías Bahillo / Los Amados (Ardientes Gardel y Le Pera a ritmo tropical), Facundo Rodríguez Borgia (Mucho corazón), Matías Schapiro (Experiencia Tita, llamarada pasional)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

«La tiendita del horror» consiguió 10 candidaturas.Agustín “Soy Rada” Aristarán (Matilda), Federico Couts (La tiendita del horror) ,Federico Couts (Tick Tick Boom), Máximo Mayer (Querido Evan), Roberto Peloni (Benito de La Boca)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

Julia Tozzi, en Julia Tozzi, en «Heathers».Catalina Picone / Isabella Sorrentino / Victoria Vidal (Matilda), Julia Tozzi (Heathers), Laurita Fernández (Matilda) ,Luli Chouhy (La tiendita del horror)

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Alejandro Viola (Ardientes Gardel y Le Pera a ritmo tropical), Bruno Coccia (Disney 100 en concierto), Diego Bros (Disney 100 en concierto) Facundo Rodríguez Borgia (Mucho corazón)

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Celeste Campos (Costa presidenta), Ivanna Rossi (Experiencia Tita, llamarada pasional), Ligia Piro (Mucho corazón) ,Paulina Torres (Ardientes Gardel y Le Pera a ritmo tropical)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

Entre las nominaciones de Entre las nominaciones de «La tiendita del horror» están mejor musical e intérprete protagónico masculino (Federico Couts).Guido Balzaretti (Querido Evan), Mariano Condoluci (Querido Evan), Mike Chouhy (La tiendita del horror), Pablo Turturiello (Heathers), Pedro Velázquez (Tick Tick Boom)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

Flor Anca (Heathers), Lucien Gilabert (Tick Tick Boom), Rocío Hernández (Querido Evan), Sofi Morandi (Heathers)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

Nico Esquivel (Heathers), Nico Villalba (Regreso en Patagonia), Pedro Frías Yuber (María, es Callas), Rodrigo Villani (Matilda)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE

Bianca Dichiera / Eva Bernhard / Nina Pérez Pradal (Matilda), Eluney Zalazar (Matilda), Florencia Viterbo (Benito de La Boca)

MEJORES DIRECCIÓN VOCAL

Agustín “Soy Rada” Aristarán aspira al premio al mejor actor protagónico por Agustín “Soy Rada” Aristarán aspira al premio al mejor actor protagónico por «Matilda».Eugenia Gil Rodríguez (Heathers), Katie Viqueira (Querido Evan), Sebastián Mazzoni (Matilda)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Nahuel Pennisi, Fer Dente y Franco Masini en Nahuel Pennisi, Fer Dente y Franco Masini en «Regreso en Patagonia», que estuvo en el Metropolitan Sura.Alberto Raimundo para Circus Entertainment Group (Regreso en Patagonia), Club Media Co. / 1010 Mente Colectiva / Aleph Media / GO Broadway (Heathers), Mariano Pagani / Magalí Altman / Fernando Moya / Pablo Kohlhuber / Valentina Berger / Carlos Rottemberg / Tomás Rottemberg (Matilda), Pablo del Campo, Javier Faroni y Pablo Terruzzi (Querido Evan)

REVELACIÓN MASCULINA

José María Listorti fue incluido en revelación masculina.José María Listorti fue incluido en revelación masculina.Darío Jalfin (Yo quería un musical… ¿Y qué?), Franco Valerga (Querido Evan), José María Listorti (Matilda), Lucas Pose (A.K.A. [Also Known As] También conocido como...), Santiago Toledo (Heathers)

REVELACIÓN FEMENINA

Lucía Berraud (Pre-mortem), Lucía Fernández Echeverría (dirección, libro, letras y música de Jardín imposible), Paula Chouhy (La tiendita del horror), Rochi Caldés (Heathers)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

«Matilda» también aspira al mejor vestuario.Alejandra Robotti (Matilda), Gabriela Pietranera (Regreso en Patagonia), Javier Ponzio (La tiendita del horror), Magda Banach (Disney 100 en concierto), Marlene Lievendag / Micaela Sleigh (Benito de La Boca)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA Y/O DISEÑO AUDIOVISUAL ORIGINAL

La impresionante escenografía de La impresionante escenografía de «Matilda».Gonzalo Córdoba Estévez / Giselle Hauscarriaga (Querido Evan), Jorge Ferrari (Matilda), Marlene Lievendag / Micaela Sleigh (Benito de La Boca), René Diviú / Maxi Vecco (Regreso en Patagonia), Tato Fernández (La tiendita del horror)

MEJOR DISEÑO DE CARACTERIZACIÓN

Marcos Aranda / Germán Pérez (maquillaje de Matilda), Matías Giachino (peinados de Heathers), Santiago Castro (maquillaje de La tiendita del horror)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

Gaspar Potocnik (Heathers), Gaspar Potocnik (Matilda), Gaspar Potocnik (Regreso en Patagonia), Gonzalo González (Querido Evan)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL

Eugenio Mellano Lanfranco (Regreso en Patagonia), Gastón Briski (Querido Evan), Mariano del Rosso / Tato Ricardi / Eugenio Mellano Lanfranco (Tick Tick Boom)

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

A.K.A. [Also Known As] También conocido como… (Lucas Pose), La Pathétique (Alejandra Radano), Una película sin Julie (Lucila Gandolfo), Yo quería un musical… ¿Y qué? (Dan Breitman)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

Fabián Luca (La Pathétique), Gastón Marioni (A.K.A. [Also Known As] También conocido como…), Julio Panno (Una película sin Julie), Lali Vidal / Fede Fedele (Familia, sustantivo femenino)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MUSICAL OFF

Marcelo Albamonte (Familia, sustantivo femenino), Marcelo Albamonte (Odio los musicales), Michel Hersch (Personas que se encuentran en lugares)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MUSICAL OFF

Denise Cotton (Familia, sustantivo femenino), Sabrina Samiter (Personas que se encuentran en lugares), Tiki Lovera (Pre-mortem)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Este no es un cuento silvestre, Llega la mañana, Topa, es tiempo de jugar

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Emiliano Dionisi (Este no es un cuento silvestre), Emiliano Dionisi (Topa, es tiempo de jugar), Héctor Presa (Poroto, mi futura mascota), Victoria Baldomir (Llega la mañana)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Gustavo Carrizo (Topa, es tiempo de jugar), Margarita Fernández (Este no es un cuento silvestre), Marina Svartzman (Narices)

MEJOR LIBRO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Emiliano Dionisi (Este no es un cuento silvestre), Héctor Presa (Poroto, mi futura mascota), Julia Morgado (Llega la mañana)

MEJORES LETRAS EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Diego Cabeller (La maldición de Rosita), Emiliano Dionisi (Este no es un cuento silvestre), Laura Morgado (Llega la mañana)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Carlos Gianni (Narices), Diego Cabeller (La maldición de Rosita), Esteban Morgado (Llega la mañana)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Camila Das Neves (Llega la mañana), Julia Morgado (Llega la mañana), Nicole Popper (Llega la mañana)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Diego Topa (Topa, es tiempo de jugar), Hernán Matorra (Pieró), Pedro Frías Yuber (Narices)

MEJOR PRODUCCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Instituto Superior de Arte del Teatro Colón (Este no es un cuento Silvestre), M&M Producciones / Crom Productora (Dinosaurios, una aventura jurásica), Teatro El Nacional (Topa, es tiempo de jugar)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Camila Ciccone (La maldición de Rosita), Gonzalo Córdoba Estévez (Este no es un cuento silvestre), M&M Producciones (Dinosaurios, una aventura jurásica)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Fernando Crisci Munz (La maldición de Rosita), Jorge López (Topa, es tiempo de jugar), Jorge López / Analía Morales (Este no es un cuento silvestre), Tadeo Jones / Flavia Pereda (Narices)

Más noticias

EDICION 1151

Noticias Relacionadas